СОЛЬФЕДЖИО (Клементьева Н.М.)

Сольфеджио 26.01

Задание:

1. Выполнить письменные задания (в нотной тетради или распечатать), скан прислать на вотсап

2. Раскраску ( паузы и длительности) с прошлого занятия закончить и тоже прислать на вотсап.

image1

image2

image3

image4

Задание:

По рабочим тетрадям Г. Калининой:

С.3-4 – повторяем теорию. Если что-то кажется новым – выписываем в тетрадь, подучиваем.

С.9 №2 – построить, петь с фп и без.

С.10 № 7 – сыграть, подумать, закончить письменно.

С. 17 № 5

№ 312 по учебнику Калмыкова и Фридкина «Одноголосие» ИПД. Проверяем себя по аудио-учебнику.

1. Тренажер.
Каждый день минимум по 5 интервалов (можно использовать кнопку "одновременно", интервал будет сыгран в гармоническом виде). прислать результат учителю: процент правильно угаданных интервалов в начале учебной недели и в ее конце. процент указывается в тренажере справа вверху. тренируемся, чтобы был прогресс.

2. По рабочей тетради: с.18. № 13

3. По учебнику: № 314 ИПД.
Обратите внимание, что песня в басовом ключе! Петь на октаву выше. Ноты в басовом ключе для тех, кто забыл:

Задание:

1) Тренажер продолжаем работу.

2) Творческое задание по рабочей тетради с. 29 номер 1: сочинить и записать песню на любой из шести данных текстов. Ритм вначале записать отдельно (см образец под буквой а) желательно. картинка не обязательно.

Сольфеджио 12.05 Задание:
с. 3-6 повторять теорию. таблицу "Расположение главных трезвучий с обращениями в ладу" выписать в тетрадь, уметь сыграть все 9 аккордов в До мажоре, назвать их (Тоническое трезвучие на 1 ступени, тонический секстаккорд на 3 ступени и т. д.)

Задание:
Тест распечатать, обвести верный ответ, сфотографировать и прислать или, как вариант, сделать прямо в ворде, выделив верный ответ красным цветом шрифта, и прислать вордовским файлом.

Тест 3 класс

Задание:

1. Прослушать и записать полностью (ноты и ритм), желательно за 8-10 проигрываний.
Подсказка: начинается с ноты ре.

2. Выполнить тест

Тест 4 класс

По рабочим тетрадям Г. Калининой

С.3-5 – повторяем теорию. Если что-то кажется новым – выписываем в тетрадь, подучиваем.

С. 6 №4 + перевод этих слов, № 7.

С.10 № 12 +спеть во всех трех тональностях с дирижированием.

1. Тренажер.

1) Тренажер.

2) по рабочей тетради с.26 номер 1

с. 3-5 — повторять теоретический материал

Задание:
Тест распечатать, обвести верный ответ, сфотографировать и прислать или, как вариант, сделать прямо в ворде, выделив верный ответ красным цветом шрифта, и прислать вордовским файлом.

Тест 5 класс

1. Интервальный тренажер.

2. Повторять теорию: обращения трезвучия, обращения доминантсепта.

3. Записать мелодию из файла (самостоятельный диктант) предварительно хорошо настроиться в Соль мажор, вспомнить ключевые знаки и написать их при ключе. После первого(второго) проигрывания ответить на вопросы: какой размер; с какой ступени/ноты начинается, есть ли затакт, какая ритмическая фигура часто встречается, есть ли повторы, есть ли секвенция, есть ли хроматические звуки (диезы-бемоли) Постараться записать эту музыку за 8-10 проигрываний.

II курс

Задание:

Подсказка: начинается с ноты ре.

2. Выполнить пункты 2, 3, 7, 8, 11, 13, 14, 16, 18. остальные пункты - по желанию. в 11 и 18 п. обязательно сыграть задание и внимательно вслушаться.

Тест II курс

IV курс

По рабочим тетрадям Г. Калининой

С. 6 №4 + перевод этих слов, № 7.

С.10 № 12 +спеть во всех трех тональностях с дирижированием.

1. Тренажер.

1. Тренажер.

с. 3-5 — повторять теоретический материал

Тест 5 класс

Сольфеджио 26.01

1. Интервальный тренажер.

2. Повторять теорию: обращения трезвучия, обращения доминантсепта.

V курс

Задание:

1. по учебнику: номера к экзамену 559, 560, 574 (не весь, только 16тактов), 586 - ИПД

2. теория из билетов 6 и 7 : читать, повторять, учить, пересказывать. к билету 7 уметь сыграть муз.примеры в до мажоре

3. тренажер по определению интервалов