Отделение декоративно-прикладного и изобразительного искусства

В связи с расширением направлений деятельности школы и ее переименованием в школу искусств в 2002 г было открыто отделение декоративно-прикладного и изобразительного искусства, где было принято около 10 учащихся, с которыми занималась Домрина Ольга Владимировна.
На сегодняшний день на отделении трудятся уже 4 преподавателя - все высшей квалификационной категории это — Солнышкова (Амзорова) Ольга Владимировна, Домрина Ольга Владимировна, Ноженкова Эльвира Александровна, Трусова Светлана Алексеевна.
И, конечно, увеличилось число учащихся ДПИ. 120 человек обучается на бюджетном обучении, и 91 ребенок в платных группах, которые открылись совсем недавно, с 2016 года Солнышкова О.В. является заведующей отделения декоративно-прикладного и изобразительного искусства и прививает у детей любовь к академическому рисунку, истории искусств, станковой композиции. Дает возможность учащимся проявить себя в роли юных дизайнеров и искусствоведов. А средние классы вводит в волшебный мир акварели.
Все эти годы Домрина О.В. бессменный преподаватель керамики. Лепка из глины неисчерпаема, можно изучать керамику и совершенствовать навыки всю жизнь, и все равно она будет удивлять и радовать. Лепка из глины отлично подходит для познания мира связей окружающих предметов для ребенка. Несколько последних лет Домрина О.В. ведет живопись маслом у старшеклассников. Самое ценное в масляной краске то, что работать ею можно подолгу, добиваясь ощущения материальности изображений, тонких переходов цвета и законченности, чему учатся выпускники нашего отделения.
Ноженкова Эльвира Александровна взяла на себя всю нагрузку по начальному звену с 1 по 3 классы. На ее уроках дети знакомятся с основами изобразительного искусства, лепкой из пластилина, русскими народными росписями, декупажем, скрапбукингом, изготовлением тряпичных кукол; осваивают навыки работы с различными художественными материалами.
Трусова Светлана Алексеевна вдохнула новую жизнь в предмет декоративно-прикладного искусства. Дети стали с интересом осваивать новые техники: батик, квиллинг, кружевное вырезание, киригами, аппликацию пухом, хаотичное вышивание и вышивание лентами, изготовление кукол. Под руководством Трусовой С.А. появляется студия анимации «Песочная фантазия». Самые юные наши учащиеся 3-4, и 5-6-ти лет обожают Светлану Алексеевну. На ее занятиях «Веселая клякса» они погружаются в волшебную сказку творчества и создают свои первые шедевры. Песочная анимация - один из самых удивительных и прекрасных видов изобразительного прикладного искусства. Создание картин песком - увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает творчество, расслабляет и вдохновляет одновременно. Кабинет был оборудован всем необходимым для занятий. Несмотря на то, что студия существует совсем недавно ее воспитанники с успехом выступают с концертами в реабилитационных центрах, библиотеках, домах ветеранов, на конкурсах от районных до всероссийских, занимают звания дипломантов и лауреатов.
Программа отделения ДПИ предусматривает дополнительное предпрофессиональное образование по 7-ми летнему и 4-х летнему курсу обучения. На отделение принимаются дети успешно сдавшие вступительные экзамены.
На отделении декоративно-прикладного и изобразительного искусства ведется большая работа по профориентации и подготовке выпускников к поступлению в ВУЗы и СУЗы Новосибирска, такие как НГУАДИ — Камнев Антон, Цурупо Юлия, Никифорова Вероника. Институт Искусств (НГПУ) — Флях Алена, Пышкина Яна, Печурина Алина, НОККиИ — Малышева Анна, НГХУ — Вайкум Мария, Абросимова Дарья.
На протяжении многих лет учащиеся нашего отделения постоянно участвуют в городских, областных, всероссийских и международных выставках и конкурсах, где благодаря высокому профессионализму и творческой активности преподавателей завоевывают не только дипломы участников, но и звания лауреатов. Например, работа Волковой Полины «Манул» получила звание лауреата I степени в городском конкурсе «Планета диких животных» и была напечатана в книге для детей Натальи Павлушиной «Дикие кошки России».
Коробова Мария получила I место в международном конкурсе «Мы - дети космоса» за работу «Смотреть в себя как в космос». Ее работа экспонировалась в Московской галерее «Яблоко» Зураба Церетелли, а сейчас в передвижной выставке путешествует по городам России.
Ежегодно наши юные художники побеждают в областном конкурсе «Осенняя мозаика», городском конкурсе юных искусствоведов «Слово об искусстве», международном конкурсе плакатов «Люблю тебя, мой край родной», областной олимпиаде «Хрусталик» и многих других.
Каждое лето на отделении проводится пленэрная практика не только в городе Новосибирске и области, а даже и в Томске в 2015 г. Традицией стало и обучение в летней детской архитектурной школе при НГАСУ.
Но самая главная награда для наших преподавателей это видеть радость в глазах детей от ежедневного «путешествия» в мир изобразительного искусства.