ОРКЕСТР ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ «КВИНТО» (рук. Шаталов В.В.)

Детский эстрадно-духовой оркестр «Квинто», руководителем которого является Шаталов Владимир Васильевич – яркий коллектив учащихся духового отделения ДШИ№4 Первомайского района. Годом создания можно считать 2005 год, тогда Владимир Васильевич начал свою трудовую деятельность в ДШИ№4. Из небольшого эстрадно-духового ансамбля, постепенно, оркестр набирал свою силу. С каждым годом в него приходили новые участники, расширялся инструментальный состав.

OrkD5  OrkD6

Оркестр – постоянный участник всех мероприятий ДШИ, Первомайского района. Доброй традицией стало ежегодное участие оркестра в праздничных мероприятиях района, посвященных «Дню Победы в Великой Отечественной войне». Со своей музыкальной программой «Песни военных лет», участники оркестра побывали во многих школах, средне-специальных учебных заведениях, библиотеках Первомайского района, Новосибирского района. Эта программа полюбилась пациентам Новосибирского госпиталя Ветеранов воин. Каждый год оркестр делает новую концертную программу, и всегда рад показать ее новым слушателям. Оркестр «Квинто» - постоянный участник областных и городских конкурсов и фестивалей юных исполнителей игры на духовых инструментах. Первая серьезная награда – в 2010 году. Оркестр – лауреат Городского фестиваля детского и юношеского творчества «Салют Победы» посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

OrkD8                 OrkD9

2012 год - Фестиваль детского и юношеского творчества «Юные таланты Сибири» - Диплом лауреата (районный этап)

2013 - Фестиваль детского и юношеского творчества «Новосибирск юный» посвященный 120-летию г.Новосибирска – Диплом лауреата

2014- Областной конкурс  юных исполнителей на духовых инструментах  г.Новосибирск – Диплом лауреата II степени

2014 – Областной фестиваль духовых оркестров «Звонкая весна» -Диплом лауреата III степени

2015- Открытый городской фестиваль юных исполнителей на духовых  и ударных инструментах г.Новосибирск – Диплом лауреата II степени

2015 - Областной фестиваль духовых оркестров «Звонкая весна» -Диплом лауреата III степени

2017-  Открытый городской фестиваль юных исполнителей на духовых и ударных инструментах  г.Новосибирск – Диплом лауреата II степени

2018 – Областной конкурс юных исполнителей на духовых инструментах  - Диплом дипломанта.

OrkD1          dsc03615

Оркестр – это единый организм, но каждый участник – это яркая индивидуальность. Большинство ребят, окончив музыкальную школу не расстаются со своим педагогом, оркестром, продолжают активную творческую деятельность. Среди них Налесник Александр(бас-гитара), Дик Дмитрий (саксофон)-  лауреат, дипломант международных, областных, городских конкурсов и фестивалей.

Некоторые участники оркестра, закончив музыкальную школу, посвятили себя профессии музыканта –исполнителя, педагога.

Ученик Владимира Васильевича – Безбородов Павел, закончив 2008 муз.школу, поступил в Новосибирский музыкальный колледж на отделение духовых инструментов (кларнет). В этом году Павел заканчивает Российскую Академию музыки имени Гнесиных. Он участник различных международных конкурсов, артист духового оркестра таможенной службы России.

Ученик Владимира Васильевича – Лебедев Алексей поступил в 2012 году в НМК им.Мурова на отделение духовых инструментов (фагот), на сегодняшний день артист духового оркестра  Саранского театра оперы и балета.

OrkD10             OrkD7

Скоро состав детского эстрадно-духового оркестра «Квинто» пополнится новыми талантливыми ребятами, которые подхватят и   продолжат творческий путь, начатый их старшими товарищами. Это Шаталова Ярослава (флейта) и Зеунов Артем (альт)- лауреаты Открытого городского фестиваля «Музыкант-первоклассник» 2017, Открытого городского конкурса юных исполнителей на духовых инструментах г.Новосибирск 2017;  Соловьев Иван (труба) – лауреат Областного конкурса юных исполнителей на духовых инструментах 2018; Тарков Александр (труба) – дипломант Областного конкурса юных исполнителей на духовых инструментах, лауреат интернет-конкурса «Орфей» 2018, и многие другие не менее талантливые и перспективные.