КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

В период с 28 по 31 марта 2024 г в Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки прошёл I открытый межрегиональный конкурс педагогического мастерства по специальности «Народные инструменты»

Цель конкурса:

Формирование комплексного цикла взаимодействия трёх уровней системы музыкального образования (начальное, среднее и высшее)

Одной из главных задач — пропаганда и сохранение традиций исполнительства на русских народных инструментах, развитие коллективных видов исполнительства.

30 03 03 24

В номинации «Научно-методическое обеспечение учебного процесса» исследовательскую работу по вопросам педагогики представила зам. Директора, преподаватель по классу аккордеона — А.В. Чепак. Оценивание проходило по 10-балльной шкале членами жюри — ведущими специалистами кафедры народных инструментов и кафедры музыкального просвещения и образования. По результатам конкурса лауреаты стали участниками I межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогики, исполнительства и методики преподавания на народных инструментах».

30 03 05 24

А. В. Чепак выступила с темой «Оптимизация обучения игре на аккордеоне обучающихся младших классов ДШИ», где уделила особое внимание важной проблеме — повышению мотивации к обучению у детей в современной музыкальной педагогике. Поделилась творческими идеями, наработками из личного опыта, формами работы и методикой преподавания. Отметила главную задачу преподавателя в школах искусств – воспитание у обучающихся заинтересованности процессом овладения инструментом!

30 03 04 24

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне, очень интересно, плодотворно, познавательно и актуально!

30 03 01 24

Торжественное награждение победителей конкурса состоялось в Большом зале на концерте оркестра русских народных инструментов студентов консерватории под руководством Ю.А. Миловановой.