«ЛЕТНИЕ БЕСЕДЫ НА АЛТАЕ – 2024»

С 20 по 25 августа образцовый ансамбль народной песни «Ладушки» (руководитель Сайко С.И.) участвовал в VIII Международном этнофестивале «Летние беседы на Алтае — 2024», который проходил на базе Краевого детского оздоровительно-образовательного лагеря «Уба» в рамках профильной смены юных этнографов и краеведов.

27 08 3 24

Этнофестиваль объединил более 210 участников из города Барнаула, из Благовещенского, Первомайского, Чарышского, Бийского районов Алтайского края, Верх-Уймонского сельского поселения и с. Майма республики Алтай,  Омской области, города Новосибирска,  городов Кызылорда, Семей, Талдыкорган, Усть-Каменогорск и Петропавловск республики Казахстан.

27 08 2 24

Ребята наслаждались отдыхом, развлечениями и новыми впечатлениями, а каждый день приносил новые открытия и незабываемые моменты — от ярких мероприятий до дружеских соревнований.

27 08 4 24

Участники фольклорных ансамблей не только отдыхали, были также волнительные и ответственные дни прослушивания, которые на фестивале отличались особой дружеской атмосферой всеобщего единения. Программные выступления плавно переходили в весёлые вечёрки, на которых разучивались народные танцы и игры.

Образцовый ансамбль народной песни «Ладушки» достойно представил Детскую школу искусств №4, получив дипломы Лауреата I степени сразу в нескольких номинациях: «Танцевальное фольклорное исполнительство», «Народное пение» и «Вечёрочные и игровые традиции». Также получил диплом Лауреата I степени дуэт в составе Бурнашовой Ирии и Баскаковой Алисы.

Помимо конкурсной программы для участников фестиваля и руководителей творческих коллективов была организована насыщенная досуговая программа: мастер-классы, творческие мастерские, игра в лапту и «Пекаря» и многое другое…

Во время смены ребята приняли участие в увлекательнейших экскурсиях и побывали в интереснейших местах Горного Алтая. Традиционно всех гостей встречала пасека «Мёдом в ухо» и Парк Рериха. Особое впечатление на участников фестиваля произвёл поход в горы к водопадам и к месту слияния Усть-Убы и Катуни, где, как известно, вода этих рек никогда не смешивается. И, наверное, самой незабываемой стала поездка на Манжерок. Красота этого места очаровала всех без исключения.

27 08 1 24

Эти несколько дней, проведённых на фестивале, подарили детям много радостных минут и надолго запомнятся им.