АНСАМБЛИ СКРИПАЧЕЙ «Веселые смычки» и «Лирика» (рук. Даценко А.С.)

Ансамблевое музицирование — это один из важнейших аспектов музыкально-художественного развития учащихся в детских школах искусств. Струнные инструменты по природе своей ансамблевы. Дуэты, трио, квартет, оркестр - все это расширяет кругозор учащихся, повышает музыкальную и духовную культуру личности, повышает интерес к занятиям на инструменте, придает смысл и задает цель обучения, как для профессиональной ориентации, так и для любительской. Совместное музицирование во многом формирует отношение к занятиям музыкой, как в школьный, так и послешкольный период.

Skrip2   Skrip3

В далеком 1980 г. в Детской музыкальной школе №4 образовался ансамбль скрипачей. Ансамбль очень сплоченный коллектив. Мы вместе отмечаем праздники, проводим чаепития, выезжаем на концерты в филармонию, на выставки, в театр. Дети очень любят принимать участие в выборе репертуара, сидят в интернете в поисках новых пьес, прослушивают, затем приносят на урок и мы вместе выбираем.

Большое значение в работе с ансамблем имеет хороший концертмейстер. Таковым является Ирина Юрьевна Михеюшкина. Она помогает и в работе по партиям, в аранжировках, в выборе репертуара, и в работе над художественным образом, и в выборе костюмов для ансамбля и т.д. С приходом новых детей ансамбли постоянно обновляются.

Skrip4      Skrip6